Menu Fechar

Programa geral

09h30 às 10h00 | Sessão de Abertura

João Correia de Freitas (ccTIC Educom)
Vítor Hugo Fernandes (FCT-UNL)
David Costa (ccTIC Educom)
Renata Afonso (ESLoulé)
Manuel Nora (CFAE Litoral à Serra)
José Vítor Pedroso (Direção-Geral da Educação)

Assistir no YouTube: clique aqui

10h00 às 11h00 | Painel – As TIC na Educação: oportunidades em Pandemia.

João Correia de Freitas (CCTIC Educom, Anfitrião)
José Luís Ramos (Universidade de Évora)
Maria João Horta (Direção-Geral da Educação)
Paulo Dias (Universidade Aberta)

Assistir no YouTube: clique aqui

11h00 às 11h15 | Intervalo

11h15 às 12h30 | Comunicações *

Comunicações Convencionais (15 min)

Livro de resumos (provisório)

Sala 1 – Moderadora: Raquel Costa | Comunicações: C17, C4, C5, C16, C24 – Resumos
Sala 2 – Moderadora: Susana Senos | Comunicações: C12, C18, C20, C21 – Resumos
Sala 3 – Moderador: Gonçalo Espadeiro | Comunicações: C3, C7, C8, C10, C13 – Resumos
Sala 4 – Moderador: António Maneira | Comunicações: C2, C11, C15, C22, C23 – Resumos
Sala 5 – Moderadora: Ticiana Tréz | Comunnicações: C1, C6, C9, C14, C19 – Resumos

 

Comunicações Flash (5 min)

Sala 6 – Moderador: David Costa | Comunicações: CF1, CF4, CF7, CF10, CF13, CF16, CF19, CF22, CF25
 Assistir no YouTube: clique aqui
Sala 7 – Moderador: Cristina Novo | Comunicações: CF2, CF5, CF8, CF11, CF14, CF17, CF20, CF23, CF26
Sala 8 – Moderador: Vítor Lopes | Comunicações: CF3, CF6, CF9, CF12, CF15, CF18, CF21, CF24

 

 

12h30 às 14h30 | Almoço livre

14h30 às 17h30 | Sessões práticas e Webinars *

1. Workshop: Utilização do Moodle como plataforma de apoio ao E@D e presencial, por Raquel Costa e Paulo Gomes (ccTIC Softciências – Coimbra)
2. Webinar: Avaliação, Avaliação Formativa e o Digital, por Nuno Dorotea (ccTIC C2ti – Lisboa)
3. Workshop: Circuitos eletrónicos analógicos e digitais com Thinkercad Circuits, por João Piedade (ccTIC C2ti – Lisboa)
4. Workshop: Trabalho colaborativo na educação literária: storyjumper e wordwall, por Ana Torres (ccTIC ESE-IP Santarém)
5. Workshop: Desafios e problemas com recurso ao Pensamento Computacional, por Rui Gonçalo Espadeiro (ccTIC U Évora)
6. Workshop: Sistema interativo de monitorização das aprendizagens – SIMA, por equipa do ccTIC Entre Mar e Serra
7. Workshop: Inteligência Artificial para crianças (com Scratch), por Carlos Silva e João Torres, AE de Porto de Mós – (ccTIC da ESE-IP Setúbal)
8. Workshop: Gamificar a avaliação com kahoot! e nearpod – 1h30, por Vítor Gonçalves e o Padlet como recurso para a avaliação presencial e a distância – 1h30, por Ana Cláudia Loureiro (ccTIC ESE-IPBragança)
9. Workshop: Aprender presencialmente ou a distância com a app MILAGE APRENDER+, por Mauro Figueiredo, Universidade do Algarve (ccTIC U Aveiro)
10. Workshop: Contar uma história com ScratchJr, por Maribel Miranda Pinto, ESE Viseu (ccTIC U Aveiro)
11. Workshop: A plataforma Khan Academy na sala de aula de matemática, por Ana Catarina Graça, Teresa Fernandes, Fundação Altice e Sónia Silva, Escola Básica e Secundária Doutor Ângelo Augusto da Silva, Funchal (ccTIC Educom)                                      Assistir no YouTube: clique aqui

 

17h30 às 17h45 | Intervalo

17h45 às 18h00 | Mesa Redonda: coordenadores dos CC TIC participantes

Assistir no YouTube: clique aqui

18h00 às 18h15 | Encerramento

Assistir no YouTube: clique aqui

 

* Os participantes receberão o link para a sala Zoom após o encerramento e seriação das inscrições

 

Contacto

Email:

tic.portugal@educom.pt

Tlm: 96 73 01 886 (David Costa)