09h00 às 09h30 | Receção dos participantes
09h30 às 10h00 | Sessão de Abertura (videoconferência)
Monte de Caparica:
- Director da FCT-UNL, Virgílio Cruz Machado; Presidente da Educom, João Correia de Freitas.
Loulé:
- Delegado Regional do Algarve da Direção-Geral dos Estabelecimentos Escolares, Francisco Marques; Presidente da CM de Loulé, Vitor Aleixo; Diretor da Escola Secundária de Loulé, Alexandre Costa.
10h00 às 10h45 | Conferência Plenária por Maria João Horta, Subdiretora-Geral da Educação
10h45 às 11h00 | Intervalo
11h00 às 11h25 | Painel Aprendizagens Essenciais e as TIC (videoconferência)
11h30 às 11h45 | Proteção de Dados e Cibersegurança nas Escolas, por Lígia Azevedo – ERTE/DGE
11h45 às 13h00 | Comunicações e Partilha de Boas Práticas (programa local)
Local | Auditório
- PATRIMÓNIO CULTURAL – LEITURA(S) XXI: A TECNOLOGIA COMO RECURSO EDUCATIVO, por Isabel Santos – Agrupamento de Escolas de Eugénio de Castro, Coimbra
- AUTOMAÇÃO, ROBÓTICA E ESPAÇO – UMA EXPERIÊNCIA DE FORMAÇÃO NA AGÊNCIA ESPACIAL EUROPEIA, por João Pinto de Sá – Escola Secundária de Avelar Brotero, Coimbra
- SCRATCH ON ROAD, por Emília Bigotte de Almeida e Ricardo Almeida – Coimbra Polytechnic – ISEC, Coimbra, Portugal; CASPAE, IPSS, Coimbra
-
PROJETO COMPETÊNCIAS ALUNO XXI, por Fernando Vasques – Conservatório de Música da Covilhã
Local | Biblioteca
- APRENDER A FILOSOFAR COM RECURSO A TECNOLOGIAS MÓVEIS, por Isabel Bernardo – Escola Secundária Lima-de-Faria, Cantanhede
- DO PASSADO AO FUTURO: CRIAR PONTES, por Ana Oliveira – AE Rainha Santa Isabel – Coimbra; CASPAE 10; Trampolim E6G; Limites Invisíveis; All in Scratch
- APRENDER COM A BIBLIOTECA ESCOLAR: EXEMPLOS DE PRÁTICAS CURRICULARES INTEGRADAS COM RECURSO A TECNOLOGIAS DIGITAIS, por Isabel Bernardo – Escola Secundária Lima-de-Faria, Cantanhede
-
A SALA DE AULA INVERTIDA (FLIPPED CLASSROOM) NAS DINÂMICAS DE ENSINO E APRENDIZAGEM, por Fátima Silva – Agrupamento de Escolas Dr. Guilherme Correia de Carvalho
13h00 às 14h30 | Almoço livre
14h30 às 16h45 | Sessões práticas (programa local)
- JOGOS DE PROGRAMAÇÃO SEM COMPUTADOR, por João Sá e Clara Marto – Escola Secundária de Avelar Brotero
- ATIVIDADES INOVADORAS DE APRENDIZAGEM PARA UMA SALA DE AULA COM FUTURO, por Sónia Barbosa – Embaixadora FCL – Future Classroom Lab
-
LABORATÓRIO DOS SENTIDOS – DESAFIOS DE APRENDIZAGEM, por Nancy Silva e Bruno Conde – CCTIC – Entre Mar e Serra
-
A ROBÓTICA NA SALA DE AULA USANDO MBOT, por Paulo Gomes e Luís Pinheiro – AE de Miranda do Corvo e CCTIC – Entre Mar e Serra
-
VAMOS PROGRAMAR COM SCRATCH!, por Ricardo Almeida – CASPAE – Centro de Apoio Social de Pais e Amigos da Escola (Projeto All in Scratch)
-
APRENDIZAGENS EM SALA DE AULA COM RECURSO JOGOS E ROBOTS, por Carlos Alberto Silva e Maria João Coelho – AE de Porto de Mós e AE Henrique Sommer/CCTIC – Entre Mar e Serra
16h45 às 17h00 | Intervalo
17h00 às 17h45 | Mesa Redonda: coordenadores dos CC TIC participantes (videoconferência)
17h45 às 18h00 | Encerramento (videoconferência)
Monte de Caparica
- Presidente da Educom, João Correia de Freitas.
Loulé
- Vereadora da Educação da CM Loulé, Ana Machado; Vice-presidente da Educom, Fernando Reis.