09h00 às 09h30 | Receção dos participantes
09h30 às 10h00 | Sessão de Abertura – Auditório Ed. VII FCTUNL
- Secretário de Estado da Educação, João Costa (por confirmar); Director da FCT-UNL, Virgílio Cruz Machado; Presidente da Educom, João Correia de Freitas.
10h00 às 10h45 | Conferência Plenária (videoconferência)
10h45 às 11h00 | Intervalo
11h00 às 11h25 | Painel Aprendizagens Essenciais e as TIC (videoconferência)
11h30 às 13h00 | Comunicações e Partilha de Boas Práticas
Sala 1 | Khan Academy
Moderadora: Paula Teixeira
Ana Catarina Graça, Fundação PT
Cláudia Ventura, Fundação PT
Dulce Pinto – AE Cadaval
Isabel Bento – AE Cadaval
Patrícia Pereira, AE D. Luís de Ataíde
Susana Roquete, AE D. Luís de Ataíde
Sala 2 | Projeto GEN10S
Moderadora: Vânia Ramos
Samuel António – AE José Afonso e Isabel Costa – AE Ruy Luís Gomes (resumo)
Luísa Batista, AE Ruy Luís Gomes
Madalena Cardoso, AE Ruy Luís Gomes
Graça Coelhas, AE Nun’Álvares
Dulce Costa, AE Nun’Álvares
Sala 3 | Comunicações livres
Moderador: Teresa Godinho
-
- FERRAMENTAS COGNITIVAS NA SALA DE AULA – Teams, Bloco de Notas Escolar e Outras Ferramentas Educativas, por Ana Loureiro e Vítor Bastos – Colégio Vasco da Gama
- GAMIFICATION NO MOODLE – PARTILHANDO A EXPERIÊNCIA DO USO DE GAMIFICATION NUM CURSO DE FORMAÇÃO DE PROFESSORES, por João Mouro – FCT/UNL – Lab eLearning
- UM EXEMPLO DE CENÁRIO DE APRENDIZAGEM COM O MBOT, por José Santos e Andreia Guerreiro – Instituto de Educação, Universidade de Lisboa
- PROJETO iMONTE – A SALA DE AULA MÓVEL COM iPADS, por Andreia Guerreiro – Colégio Integrado Monte Maior, Loures
Sala 4 | Comunicações livres
Moderador: Vítor Teodoro
-
- A COMUNICAÇÃO EM CIÊNCIAS E AS TIC – UMA EXPERIÊNCIA NUMA ESCOLA BÁSICA, por Dulce Maria Franco – Agrupamento de Escolas Braamcamp Freire/CeiED
- MENOS RUÍDO, MAIS SAÚDE, MELHOR APRENDIZAGEM, por Rui Costa e Miguel Aljustrel – Agrupamento de Escolas da Boa Água – Quinta do Conde, Sesimbra
- UMA SALA DE AULA NO MÉDIO ORIENTE: O CONTEXTO CULTURAL E O PROCESSO DE ENSINO, por Patrícia Fidalgo – Emirates College for Advanced Education – Emirados Árabes Unidos
- ARTE MAKERS: A CULTURA MAKER COMO PRÁTICA PEDAGÓGICA NO ENSINO NAS EXPRESSÕES ARTÍSTICAS, por Manuel Moreira – Escola Básica de São Bruno, Caxias
- UMA HISTÓRIA QUE METE ÁGUA, por João Graça, Hugo Roxo, Sérgio Pinto – Colégio Vasco da Gama; Escola Arq. Gonçalo Ribeiro Tellea; GMS Educação
13h00 às 14h30 | Almoço livre
14h30 às 16h30 | Sessões práticas
- TECNOLOGIA E CIDADANIA NA SALA DE AULA, por Paula Fernandes e Mariana Mendes – CDI – Portugal
- PLATAFORMA KHAN ACADEMY – APRENDER MATEMÁTICA DE FORMA DIVERTIDA E AO RITMO DE CADA UM, por Ana Catarina Graça; Cláudia Ventura – Fundação Portugal Telecom
- WORKSHOP STEAM – SCRATCH e MAKEBLOCK©, por Samuel António e Isabel Costa – AE José Afonso e AE Ruy Luís Gomes
- ATIVIDADES DE PROGRAMAÇÃO COM LEGO® WEDO, por João Marques e Vânia Ramos – Agrupamento de Escolas José Saramago; Agrupamento de Escolas de Azeitão
-
INICIAÇÃO À PROGRAMAÇÃO E ROBÓTICA ATRAVÉS DA LEITURA NO PRÉ-ESCOLAR E 1.º CICLO, por Sílvia Menezes, Suzete Santos e Cátia Fonseca – RBE
16h30 às 17h00 | Intervalo
17h00 às 17h45 | Mesa Redonda: coordenadores dos CC TIC participantes (videoconferência)
17h45 às 18h00 | Encerramento (videoconferência)
- Presidente da Educom, João Correia de Freitas.