Informações 

O Encontro [email protected]'22 decorrerá em modo híbrido.

Os participantes poderão optar por inscrever-se nos eventos locais, 
a decorrer de forma presencial local, selecionando a localidade desejada: Monte de Caparica, Faro ou Tarouca, ou optar pela participação na modalidade online.


A
sessão de abertura, a conferência plenária, o balanço e o encerramento serão comuns e transmitidos por videoconferência para todos os locais a partir do Monte de Caparica.

Cada um dos locais, geográficos ou online, terá o seu programa específico no que diz respeito às
comunicações (manhã) e sessões práticas (tarde).  

09h30 às 10h00
Sessão de Abertura
Monte de Caparica

João Correia de Freitas (Educom)
José Paulo Santos
 (Nova SST - FCT UNL)
Amélia Joaquim
(DGE)

09h30 às 10h00
Sessão de Abertura 
Faro

David Costa (Educom)
Ana Paula Marques
(AE Tomás Cabreira)
Alexandre Lima
(DSRAL) 

10h00 às 11h00
Conferência Plenária

Paulo Dias (Universidade Aberta, EFT-Educom)

Educação, Formação e Tecnologias hoje: desafios da Transição Digital

11h00 às 11h15
Intervalo

11h15 às 12h45
Comunicações

Clique nos separadores à direita para aceder ao programa local: Monte de CaparicaFaro e Tarouca; ou programa para participação no evento online.

As comunicações locais decorrerão na Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa, no Monte de Caparica

Sala de comunicações Monte de Caparica 
Moderadora:
Vânia Ramos
https://videoconf-colibri.zoom.us/j/416918572


CC Monte de Caparica 1 - Partilha de práticas de oficinas "Capacitação Digital de Docentes", por João Miguel Bolinhas dos Santos Mouro, FCT/Universidade Nova Lisboa - Lisboa

CF Monte de Caparica 1 - STEAM4SEN: A utilização do STEAM em alunos com/sem Necessidades Educativas, por Rui Baltazar - AE Emidio Navarro  - Almada

CF Monte de Caparica 2 - Capacitação Digital das Escolas em Almada, por Rui Baltazar - AlmadaForma - Centro de Formação das Escolas de Almada  - Monte de Caparica
CC Monte de Caparica 2 - 
As fases da carreira profissional de docentes em formação em contexto: o caso da plataforma Khan Academy, por Ana Isabel Rio Tinto de Matos - ISPA, Instituto Universitário, Lisboa

As comunicações decorrerão na Escola Secundária de Tomás Cabreira, em Faro num formato híbrido: algumas comunicações serão locais e outras a distância.

Sala de comunicações em Faro (sala Híbrida)
Moderadores:
David Costa e Sylvie Baltazar

CC online 16 - Realidade Aumentada na promoção das aprendizagens
, por Samuel Carvalho Branco (Externato Cooperativo da Benedita) e Ana Filipa Cardoso de Almeida Chambel (AE de Sampaio - Sesimbra)

CF online 1 - Trabalho colaborativo à distância de um clique, por Sofia Rodrigues - AE Latino Coelho - EB de Penude
CF Faro 1 - Moléculas online e muita emoção na sala de aula, por Vera Daniel - AE de Montenegro (Faro)
CF online 4 - Programar o Mind para aprender!, por Susana Lucas e Carla Ferreira - AE da Lousã
CC Faro 1 - Recursos Digitais no 1. º Ciclo, por Susana Castro - AE de Montenegro (Faro)

Sala 1 - Moderador António Lucas

C1 - O Flipgrid aplicado na Educação-  Marcos Morgado (AE Castro Daire)

C2 - Os portefólios digitais como estratégia de avaliação pedagógica com recurso a tecnologias educativas digitais -Isabel Cabo (ESTGL)

C3 - O Phyphox nas atividades experimentais de Física do 8.º ano - Paulo França (AE Infante D. Henrique, Viseu)


Sala 2 - Moderadora Susana Senos

C4 - O eTwinning na Transição Digital - Carla Mansilha (AE de Alijó) 

C5 - O potencial do Nearpod  no trabalho de projeto.Um caso prático: um mini DAC de Espanhol e Filosofia - Cidália Teixeira (AE Castro Daire)

C6 - Capacitação digital. Desafio(s) para o(s) docente(s) - Liliana Melo (AE Seia)


Sala 3 -  Moderador  Carlos Almeida

C7 - Roteiros digitais de leitura com o Google Earth - Maria de Fátima Rodrigues (AE São João da Pesqueira)

C8 - SCRATCH 4 ALL - Rita Portugal (INOVARIA) 

C9 - Trabalho colaborativo com o Padlet - Professores e alunos de mãos dadas com o ambiente - Cláudia Gomes (AE São João da Pesqueira)

Sala 4 -  Moderador Carlos Santos

C10 - Espaços de mentoria entre pares no projeto Avila Crew - Carlos Santos (Universidade de Aveiro)

C11 - Fazer futuros professores felizes com um robô na mão - Ana Oliveira (ESE/IP Leiria) 

C12 - Easyask - uma plataforma Web de Apoio aos alunos - Damiana Guedes e Pedro Lopes (ESTGL)


Sala 5 -  Moderadora M. José Loureiro

C13 -  Recursos Educativos Digitais em Ciências no 1.º CEB - Joana Peixinho e Patrícia Silva (Universidade de Aveiro)

C14 - STEAM City Kits - Um projeto para o 1.º CEB - Filipe Moreira (Instituto Politécnico da Guarda e DigiMedia, Universidade de Aveiro)

C15  - Apps for Good: um projeto de educação para a cidadania com o digital - Gioconda Gregório (Agrupamento de Escolas Dr. Francisco Sanches - Braga)


Sala 6 -  David Oliveira

C16  - A ascensão das TIC no 1.º Ciclo - Luísa Pinto (AE de Seia)

C17 -  O Pensamento Computacional desde o Ensino Pré-Escolar - António Mansilha (AE de Alijó) 

C18 - Livro digital  - Leonor Cristina Santos (AE Dr. Manuel Gomes de Almeida - Espinho)

As comunicações online decorrerão por videoconferência (Zoom) e todos os participantes receberão os links para as diversas salas, podendo escolher a que desejarem.

Sala 1 de comunicações online
Moderadora:
Raquel Costa CCTIC Softciências - Coimbra

CC online 1 - A dinâmica do trabalho colaborativo online – Projetos eTwinning, por Maria do Rosário Baptista, AE Afonso de Paiva - Castelo Branco

CC online 6 - Preparar o futuro no presente com gamificação qb, por Ulisses José Pimentel da Mota, Escola Secundária c/ 3ºCiclo Henrique Medina - Esposende

CC online 8 - O PADDE no centro da mudançaJorge Manuel da Silva Conde, Isabel Maria Gomes Reis e Sandra Margarida Pereira Jorge Farias de Sousa, AE Almeirim e Centro de Formação da Lezíria do Tejo - Santarém

CC online 11 - Cenários digitais no 1.º Ciclo, por Ana Cristina Nogueira Tendinha, Guida Cristina Pereira de Brito, Maria Adelaide Fernandes Martins,   Agrupamento de Escolas Professor Paula Nogueira- Olhão

Sala 2 de comunicações online
Moderadora: 
Patrícia Fidalgo - EDUCOM/Emirados Árabes Unidos


CC online 2 - Robótica na sala de aula, o que podemos fazer diferente!
, por Celestino Gomercindo Magalhães, Externato de Vila Meã - Amarante

CC online 4 - Criar com Scratch - um DAC de Físico-Química, Espanhol e TICCátia Liliana Pimenta Valéria, AE Dr. Ginestal Machado - Santarém

CF online 6 - Livros digitais colaborativos e inclusivos, por Cátia Liliana Pimenta Valéria - A Dr. Ginestal Machado (Santarém)

CC online 7 - Programação em Scratch, por Maria Cândida Rosa Calçarão dos Santos Vieira e Nicola Manuel do Nascimento, Escola EB 2/3 Professor Paula Nogueira - Olhão

CF online 2 - Science E-Robot, por Paulo Torcato - AE de Portela e Moscavide

CF online 3 - Atividades de Matemática com recurso a simuladores de robôs, por Paulo Torcato - AE de Portela e Moscavide

Sala 3 de comunicações online
Moderador: 
Luís Valente - CCTIC Univ. Minho

CC online 3 - Ferramentas Pedagógicas Digitais ao serviço da Promoção da Leitura, por Ana Paula Vaz Loureiro, Colégio Vasco da Gama - Meleças

CC online 10 - O Conto Tradicional - Uma Viagem pelo Mundo, por Paula Maria Lopes Gomes, Agrupamento de Escolas Júlio Dantas - Lagos

CF online 5 - Evolução da Leitura - Uma abordagem prática,  por Ana Paula Vaz Loureiro, Colégio Vasco da Gama - Meleças

CF online 7 - O jornal digital na aprendizagem de PLNM, por Ricardo Cruz - Agrupamento de Escolas da Moita (Moita)

Sala 4 de comunicações online
Moderadora: 
Cidália Marques - CCTIC Santarém

CC online 5 - Herbário Colaborativo Digital, por Fernando Jorge Abrunhosa Vasques, Conservatório de Música da Covilhã - Covilhã

CC online 9 - Os Rios e as Formas de Relevo em Ambiente Educativo Inovador, por Vítor Bastos, Colégio Vasco da Gama- Sintra

CF online 8 - GeoSound, por Vítor Girão Bastos - Colégio Vasco da Gama - Sintra

CC online 14 - "O que faz falta é incentivar a malta", por Irene Domingos de Oliveira, Agrupamento de Escolas Júlio Dantas - Lagos. 

Sala 5 de comunicações online
Moderador: 
Agnelo Quelhas - CCTIC Castelo Branco

CC online 12 - [email protected], por Virgínia Maria Ramos Carrondo Mena Esteves, AE José Relvas - Alpiarça

CC online 13 - Capacitação Digital de Docentes por Departamento Curricular, por Virgínia Maria Ramos Carrondo Mena Esteves, Maria Antónia da Silva Raposo Teixeira, AE José Relvas - Alpiarça e AE de Almeirim

CC online 15 - Potencialidades da Plataforma Google Classroom no desenvolvimento e na consolidação da prática pedagógica, por Ana Lúcia Sousa Pereira Guedes Moreira, AE Gil Eanes - Lagos

CF online 9 - Formação continuada do professor com foco no letramento digital: urgente e necessário, por Bianca Cristina Buse - Universidade Federal do Paraná - Curitiba-Paraná-Brasil

Sala de comunicações em Faro (sala Híbrida)
Moderadores:
 David Costa e Sylvie Baltazar

CC online 16 - Realidade Aumentada na promoção das aprendizagens
, por Samuel Carvalho Branco (Externato Cooperativo da Benedita) e Ana Filipa Cardoso de Almeida Chambel (AE de Sampaio - Sesimbra)

CF online 1 - Trabalho colaborativo à distância de um clique, por Sofia Rodrigues - AE Latino Coelho - EB de Penude
CF Faro 1 - Moléculas online e muita emoção na sala de aula, por Vera Daniel - AE de Montenegro (Faro)
CF online 4 - Programar o Mind para aprender!, por Susana Lucas e Carla Ferreira - AE da Lousã
CC Faro 1 - Recursos Digitais no 1. º Ciclo, por Susana Castro - AE de Montenegro (Faro)

* As atividades online contam com a participação dos ccTIC: ESE/IP de Setúbal, ESE/IP de Santarém, Universidade de Évora, Universidade do Minho, Softciências Coimbra, C2TI IE Univ. Lisboa, ESE/IP de Bragança, Entre Mar e Serra de Leiria, ESE/IP de Castelo Branco

12h45 às 14h30
Almoço 

14h30 às 17h30
Sessões Práticas

Clique nos separadores à direita para aceder ao programa local:
Monte de Caparica, Faro e Tarouca; ou programa para participação no evento online.

SP Faro  1 - Atividades Interativas no ensino e na aprendizagem, por Sylvie Baltazar -  Centro de Competência EDUCOM - Faro

SP1 - "Jogos de fuga como estratégia de aprendizagem ativa com tecnologias digitais" (Isabel Cabo)

SP2 - “Recursos Educativos Digitais em Ciências no 1.º CEB” (Joana Peixinho e Patrícia Silva)

SP3 - “Roteiros de aprendizagem e trabalho colaborativo com o Google Earth Web” (Lurdes Martins e Anabela Ameixinha)

SP4 - “A Realidade Aumentada e Realidade Virtual ao serviço da aprendizagem” (Carla Mansilha e António Mansilha)

SP5 -“Criar recursos digitais interativos com H5P” (Carolina Almeida)

SP6 - “Utilização de software e aplicações móveis no ensino da Astronomia”(Paulo Sanches)

SP7 - “A interatividade digital na sala de aula rumo ao sucesso das aprendizagens” (Carlos Almeida e Cláudia Gomes)

SP8 - “O pensamento computacional, a programação e a robótica educativa (RE) na sala de aula.” (Eugénio Silva)

SP online 1 - Construção de Comunidades de Prática, por Aida Graça, João Grácio e Paula Pinto - ccTIC ESE/IP de Setúbal

SP online 3 - Introdução à Imagem Digital, por Luís Pinheiro - CCTIC Entre Mar e Serra – Leiria

SP online 4 - Avaliação formativa com o digital, por David Rua - Centro de Competência C2TI IE Univ. Lisboa

SP online 5 Linguagens visuais e IA em contexto interdisciplinar, por Paulo Torcato -  Centro de Competência Softciências – Coimbra

SP online 6 - Criação de Atividades Interativas com H5P, por Paulo Gomes -  Centro de Competência Softciências – Coimbra

SP online 7 - Criar uma exposição virtual com artsteps, por Ana Paula Alves e Lúcia Pinheiro -  Centro de Competência da Universidade do Minho

SP online 8 - Cenários de aprendizagem com a app MILAGE APRENDER+por Mauro Figueiredo, Lara Almeida e Lucília Nogueira -  Centro de Competência da Universidade do Minho

SP online 9 - STE(A)M # Leitura: para uma abordagem multidisciplinarpor Eduardo Cunha e Raul Aparício -  Centro de Competência da Universidade do Minho

SP online 10 - A plataforma Khan Academy na sala de aula de matemáticapor Teresa Fernandes -  Centro de Competência EDUCOM

SP online 11 - A Inteligência Artificial vai mudar a Escola?por Rui Andrade e José Nunes - Centro de Competência ESE/IP de Santarém 

SP online 12 - Pear Deck: Apresentações interativas em tempo realpor Liliana Melo - Centro de Competência EDUCOM 

SP online 13 - Imergir num Jogo de Fuga Educativo com sites.google.compor Ulisses Mota - Centro de Competência EDUCOM 

SP online 14 - A aula da era digital: metodologias, espaços, ferramentaspor Agnelo Quelhas  e Carla Nunes  - Centro de Competência IP de Castelo Branco e CFAE do Alto Tejo

SP online 15 -  Competências Digitais para uma cidadania ativa no combate ao Bullyingpor Ana Torres, Cidália Marques e Cristina NovoCentro de Competência IP de Santarém

 SP online 17 - Duas aplicações para a inovação: Plickers e Genially, por Carolina Pereira e Leonor Luís - CCTIC EDUCOM

* As atividades online contam com a participação dos ccTIC: ESE/IP de Setúbal, ESE/IP de Santarém, Universidade de Évora, Universidade do Minho, Softciências Coimbra, C2TI IE Univ. Lisboa, ESE/IP de Bragança, Entre Mar e Serra de Leiria, ESE/IP de Castelo Branco

17h30 às 17h45
Intervalo

17h45 às 18h00
Mesa Redonda

Balanço do Encontro e perspetivas - coordenadores dos Centros de Competência TIC

18h00 às 18h15
Encerramento

Sessão de Encerramento

Dúvidas e esclarecimentos por:

Contacto Email: [email protected] Tlm: 96 73 01 886 (David Costa)