Menu Fechar

Programa | Faro

09h00 às 09h30 | Receção dos participantes

09h30 às 10h00 | Sessão de Abertura (videoconferência)

Local: Delegado Regional do Algarve da Direção-Geral dos Estabelecimentos Escolares, Alexandre Lima; Presidente da CM de Faro, Rogério Bacalhau; Diretor da Escola Secundária João de Deus, Carlos Luís.

10h00 às 10h30 | Conferência Plenária (videoconferência a partir do Monte de Caparica)

Matemática & Tecnologia, Todos Os Dias!, por José Paulo Viana

10h30 às 11h00 | Intervalo

11h00 às 13h00 | Comunicações e Partilha de Boas Práticas

 

Sala 1 – comunicações: recomendada para professores de todos os níveis de ensino

moderador – Mário Guedes

C1 – Sê a mudança que queres ver no mundo!, por Cândida Vieira e Sandra Correia – AE Professor Paula Nogueira

C2 – Formar para aprender, aprender para ensinar: as TIC no processo de ensino aprendizagem – dinâmicas formativas rumo à mudança de práticas, por Fernanda Lamy – Escola Secundária de Albufeira

C3 – Trabalho Projeto- Trilho Interpretativo em QR Codes, por Maria Teixeira – Agrupamento de Escolas Dr. Alberto Iria – Olhão

C4 – Aplicativos para dispositivos móveis ao serviço de um Projeto de Leitura, por Ana Cristina Matias – Escola Secundária Dr. Jorge Augusto Correia, Tavira

C5 – Projeto Erasmus+ DILABS «Comunidade Digital e Inovação na Educação de Adultos», por Ana Cristina Madeira – Centro de Formação Dr. Rui Grácio

C9Formação – As TIC na Eletricidade e Eletrónica, por Eduardo Silva – Agrupamento de Escolas Tomás Cabreira

 

Sala 2 – comunicações: recomendada para professores 1.º e 2.º ciclo

moderadora – Cristina Barcoso 

C6 – Robô, Anda!, por Fernanda Silva, Agrupamento de Escolas Pinheiro e Rosa – Faro

C7 – Projeto Gen10s – Programação Scratch, por Aida Viegas; Dina Sequeira; Elisabete Isabel e Mafalda Cavaco – Agrupamento de Escolas de Vila Real de Santo António, Escola Básica Infante D. Fernando

C8 – INGLOROBÓTICA – 1.º e 2.º anos do 1.º Ciclo, por Maria João Seruca e Patrícia Coelho – Agrupamento de Escolas João de Deus – Faro

C3Formação – Aprender e ensinar com as tic: LearningApps no 1.º ciclo, por Katia Aguiar, Paula Luz e Susana Gonçalves – Agrupamento de Escolas Tomás Cabreira/ E.B.1 do Bom João

C4Formação – A Gamificação na aprendizagem, por Isabel Cabral, Sandra Silva e Valter Cruz – Agrupamento de Escolas Professor Paula Nogueira – Olhão

 

Sala 3 – comunicações: recomendada para professores de todos os níveis de ensino

moderador – David Costa

C1Formação – Aplicação de um cenário de aprendizagem com recurso a simulações de laboratório, por Marco Quinteiro – Agrupamento de Escolas Pinheiro e Rosa

C2Formação – O Google Classroom na dinâmica do Ensino e Aprendizagem, por Cláudia Cardoso – Escola Secundária João de Deus

C5Formação – Ferramenta Web 2.0 – Buncee, por Rita Rias*, Sandrine Beja** e Sylvie Baltazar* – *Agrupamento de Escolas Tomás Cabreira/ E.B.1 do Bom João**Agrupamento de Escolas D. Manuel I/ E.B.1 n.º 1 de Tavira

C6Formação – Storyboardthat – banda desenhada e interdisciplinaridade, por Fátima Palma; Paula Firmino; Fernanda Vieira; Eurico Bárbara – Agrupamento de Escolas Tomás Cabreira –  Faro

C7Formação – Boas práticas com TIC, por Dulce Guerra, Escola Secundária Tomás Cabreira

C8Formação – O Padlet como ferramenta nas aulas de Ciência Naturais e Biologia e Geologia, por Ana Pinheiro e Sílvia Palma – Agrupamento de Escolas Pinheiro e Rosa

 

Sala 4 – Sessão prática: recomendada para professores do 1.º ciclo

*SP1 (manhã) – Competências Tecnológicas como uma ferramenta transversal, no 1.º ciclo do ensino básico – scratch e kodu, por Paula Almeida, Escola Secundária de Loulé

 

Sala 5 – Sessão prática: recomendada para professores de todos os níveis de ensino

*SP2 (manhã) – Impressão 3D para a educação, por Mário Saleiro e Bruna do Carmo, uSmart – Tecnologias Educativas

 

13h00 às 14h30 | Almoço livre

14h30 às 16h30 | Sessões práticas

SP1 – O mundo Web 2.0 com o eTwinning, por Mário Guedes – AE Gil Eanes – DGE/NSS – Embaixador eTwinning para a Região Algarve

SP2 – Tablets e Robôs na aula? Porquê, Como e Para Quê?, por Cristina Filhó – Agrupamento de Escolas Pinheiro e Rosa

SP3 – Abandonando o powerpoint: ferramentas da web 2.0 para criar e partilhar produtos com e entre os alunos – emaze, popplet/mindmeister, padlet, tagul, QR code, por Fernanda Lamy – Escola Secundária de Albufeira

SP4 – A utilização do aplicativo Metaverse como ferramenta de construção de um percurso virtual, por Anabela Estudante e Helena Barracosa, AE João de Deus (Faro) – Sala 106

 

16h30 às 17h00 | Intervalo

17h00 às 17h30 | Mesa Redonda: coordenadores dos CC TIC participantes (videoconferência)

17h30 às 17h45 | Encerramento (videoconferência)

 

* Este sessão Prática será desenvolvida no período da manhã.

Formação Creditada de Curta Duração

O [email protected]’19 está acreditado na modalidade ação de curta duração (ACD) num total de 6h, para Monte de Caparica e Faro, com emissão de certificado pelo Centro de Formação Educom.